В Петербурге мошенник списал 7,5 млн со счёта пенсионера по доверенности

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства, при которых 84-летний житель Петербурга лишился крупной суммы, хранившейся на его банковском счёте.
Как сообщает 22 сентября со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, потерпевший обратился в полицию Кировского района в минувший вторник. Пожилой горожанин рассказал, что узнал о похищении денег, получив выписку в отделении Сбербанка на проспекте Стачек. В документе указывалось, что в течение 2021 года неизвестный мужчина неоднократно обналичивал средства с его счёта в отделении на Казанской улице. При этом пенсионер подчеркнул, что он не выписывал подобную доверенность никому из своего окружения.
"Общий материальный ущерб составил 7 млн 456 тыс. рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — сообщил журналистам анонимный информатор.
Тем временем в главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили о задержании мужчины, которого подозревают в мошенничестве в отношении пенсионерки из Приморского района. Женщина рассказала что неизвестный позвонил ей по телефону и попросил передать курьеру 500 тыс. рублей, если хочет урегулировать вопрос с сыном, который якобы попал ДТП.
Испуганная петербурженка выполнила требования злоумышленника и передала его сообщнику указанную сумму. По факту случившегося было сразу же возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч. 3 ст. 159 УК РФ ). В роли подозреваемого оказался 35-летний мужчина, его задержали накануне на Моховой улице на основании статьи 91 УПК РФ.
Ранее в региональном главке сообщали о поимке "чёрных риэлторов", которые занимались махинациями с жилой недвижимостью. Всего под стражу были взяты три человека: двое уроженцев Архангельской области и житель Петербурга. По версии следствия, несколько лет назад мужчины, в частности, незаконно продали квартиру человека, состоявшего на учёте в ПНД: мошенники подделали его паспорт, а после приватизации оформили жильё на номинального приобретателя, в то время как законный владелец по-прежнему проживал по месту своей регистрации.