Чёрных риелторов задержали в Петербурге спустя 3 года после возбуждения дела

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Петербурге проведена спецоперация по задержанию злоумышленников, которые занимались махинациями с жилой недвижимостью.
Под стражу заключены трое мужчин: двое уроженцев Архангельской области, которые организовали преступную схему, и житель Петербурга. В сообщении МВД их называют чёрными риелторами.
В 2019 году мужчины смогли продать принадлежавшую государству квартиру, в которой жил мужчина, состоявший на учёте в ПНД.
"Злоумышленники подделали его паспорт и подали документы на приватизацию квартиры. После завершения процедуры квартиру оформили по договору купли-продажи на номинального приобретателя. При этом законный квартирант по-прежнему был прописан и проживал в ней. В дальнейшем квартиру с обременением всё-таки продали — риелтору, специализирующемуся на торговле "проблемной" недвижимостью", — сказано в комментарии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, долгое время оно оставалось нераскрытым. Ещё один эпизод, вменяемый задержанным, также относится к 2019 году (уголовное дело по нему возбудили в 2022-м). В этом случае злоумышленникам не удалось продать квартиру, так как у умершего владельца жилья нашлись родственники, которые подали гражданский иск и выиграли суд.
Расследование противоправной деятельности чёрных риелторов продолжается.
Год назад Санкт-Петербургский городской суд приговорил к пожизненному лишению свободы мужчину, который совершил четыре убийства, чтобы завладеть квартирами жертв. Ещё одного члена банды чёрных риелторов тогда приговорили к 11 годам в колонии строгого режима.