В Петербурге арестовали две яхты за неуплату таможенных платежей

Автор фото: Балтийская таможня
В Петербурге владельцы двух яхт хотели сэкономить на таможенных пошлинах, но в результате лишились своих судов. Их задержала Балтийская таможня.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, 40-летний петербуржце в мае прошлого года арендовал яхту в Эстонии и перегнал в Россию по процедуре временного ввоза — без уплаты пошлин. Новоиспечённый судоводитель утверждал, что не собирается использовать яхту в коммерческих целях.
Однако как выяснилось, предприниматель тут же сдал её в аренду в Петербурге. Сумма неуплаты таможенных платежей превысила 7 млн рублей.
На аналогичном нарушении попался 30-летний уроженец Тольятти. Он в июне взял у той же эстонской фирмы в аренду яхту покрупнее. Ввёз в Россию по той же схеме и сдавал а аренду. Сумма неуплаты таможенных платежей составила более 13,5 млн рублей.
Балтийская таможня возбудила два уголовных дела об уклонении от таможенных платежей в особо крупном размере. За это преступление предусмотрен штраф до полумиллиона рублей либо лишение свободы до 5 лет.
Оба предпринимателя явились с повинной, что будет принято во внимание в ходе предварительного расследования и в суде.
Как писал "ДП", в начале сентября таможня пресекла в Петербурге контрабанду сигарет из ОАЭ на 0,5 млрд рублей. Из незаконного оборота было изъято более 4,2 млн пачек сигарет.