Петербуржцам предлагают 55 тысяч рублей за испытание назальной вакцины от COVID-19

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
В Петербурге участники испытаний назальной вакцины от коронавируса получат 55 тысяч рублей. На добровольцах испытают препарат GNR-099, разработанный российской фармацевтической компанией АО "Генериум".
Информация об этом появилась в сообществе "Клинические исследования СПб" в социальной сети "ВКонтакте" накануне, 9 августа. Там сообщается, что препарат вызывает специфический иммунитет против возбудителя COVID-19. Принять участие в испытаниях могут граждане РФ в возрасте от 18 до 60 лет, которые не болели коронавирусом и не прививались от него последние полгода.
"На скрининге берут кровь на антитела, если они будут — вас не возьмут. Оплата — на карту, всего 55 тыс. рублей: 25 тыс. после пятого визита, 10 тыс. рублей после шестого визита и ещё 20 тыс. рублей после седьмого визита. Все процедуры в центре ["НИИ промышленной и морской медицины"] выполняются по электронной очереди, при входе нужно обязательно взять номерок. Принимаются только те добровольцы, которые записались через нашу группу. С собой [нужно взять] паспорт, СНИЛС, ИНН и реквизиты банковской карты", — говорится в объявлении для потенциальных добровольцев.
В ходе слепого плацебо-контролируемого исследования, когда ни врач, ни пациент не знают, используется вакцина или плацебо, добровольцам могут назначить одну из двух комбинаций препаратов: исследуемый GNR-099 (интраназально) + плацебо (внутримышечно), или препарат сравнения "Спутник V" (внутримышечно) + плацебо (интраназально).
В течение года участникам испытаний предстоит посетить медицинский центр семь раз, не считая пре-скрининга и скрининга, запланированных на 12 и 18 августа. Во время каждого визита добровольцы будут проходить осмотр врача, сдавать кровь и ПЦР-тесты, а перед первой вакцинацией их кровь также проверят на наличие алкоголя, наркотических или психостимулирующих средств. Второй компонент прививки участники испытаний получат на 21-й день после первой, во время третьего визита. Примерно через 2 недели после второй вакцинации им также предстоит пройти ЭКГ.
"Исследуемый препарат GNR-099 создан на основе препарата "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V), являясь абсолютно идентичным по структуре и вспомогательным веществам, произведенным в тех же условиях, отличаясь только интраназальным путём введения. Новая вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. В состав препарата входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26-го серотипа, несущий ген S-белка вируса SARS-CoV-2", — говорится в сообщении.
До того как принять участие в исследовании, одобренном Минздравом РФ и этическим комитетом, добровольцам рекомендовали проконсультироваться со специалистом. Также претендентов предупредили, что в течение всего периода испытаний они будут находиться под наблюдением врачей.