Медведев: итоги референдумов в ЛДНР не сможет отменить новый президент

Автор фото: kremlin.ru
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
После проведения референдумов в Донбассе и внесения изменений в Конституцию Российской Федерации никто не сможет повернуть эти решения вспять.
Об этом во вторник, 20 сентября, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Он отметил, что референдумы в Донбассе "имеют огромное значение" не только для системной защиты жителей Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР), а также других территорий, перешедших под контроль России в ходе спецоперации, "но и для восстановления исторической справедливости".
Медведев подчеркнул, что посягательство на российскую территорию является преступлением, "совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты".
"Но не менее важно, что после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять", — заявил замглавы Совбеза в своём telegram-канале.
Медведев отметил, что "именно поэтому" референдумов на Донбассе "так боятся в Киеве и на Западе".
Накануне, 19 сентября, Общественная палата ЛНР выступила с инициативой немедленного проведения референдума о вхождении в состав России, адресовав соответствующее обращение главе республики Леониду Пасечнику. Аналогичное обращение главе ДНР Денису Пушилину вслед за этим направила и Общественная палата ДНР. Пушилин предложил Пасечнику объединить усилия для организации плебисцитов, отметив, что действия республик Донбасса в этом вопросе должны быть синхронными.
О своём желании войти в состав РФ ранее заявляли также в Херсонской и Запорожской областях. При этом в Кремле подчёркивали, что референдумы хотят провести сами жители этих территорий. В Совете Федерации допускали, что вопрос о присоединении к России новых территорий может быть рассмотрен российским парламентом уже осенью. Вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак в начале сентября предложил для проведения голосований дату 4 ноября, когда Россия отмечает День народного единства.
В Кремле также заявили, что Россия даст "должный ответ" на любые претензии на Крым, назвав полуостров неотъемлемой частью Российской Федерации. В марте 2014 года на полуострове при явке более 80% прошёл референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.