Сенатор Клишас допустил присоединение к России осенью 2022 года новых территорий

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
В Совете Федерации допустили, что вопрос о присоединении к РФ новых территорий может быть рассмотрен российским парламентом уже осенью.
Об этом заявил в четверг, 28 июля, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
"Вполне допускаю, что важнейшей задачей осенней сессии парламента этого года станет интеграция новых территорий в правовое пространство Российской Федерации", — написал он в своём telegram-канале.
В начале этой недели в Луганской народной республике (ЛНР) заявили о создании штаба референдума по вхождению в состав России. В Донецкой народной республике (ДНР) также планируется создать штаб референдума по примеру ЛНР. В ДНР отметили, что референдум может пройти в середине сентября.
Идею вхождения в состав России поддержали также власти Херсонской и Запорожской областей, притом в обеих территориях не исключили, что голосование может пройти в один день. В военно-гражданской администрации Запорожской области отметили, что это "позволит снизить число провокаций со стороны Украины".
В Запорожской и Херсонской областях летом созданы правительства, которые возглавили управленцы из регионов Северо-Запада России.