В Херсонской области приняли решение о референдуме по вхождению в состав РФ

Автор фото: t.me/SALDO_VGA
г. Херсон.
Власти Херсонской области приняли решение о проведении референдума по вхождению в состав Российской Федерации.
С таким заявлением во вторник, 20 сентября, выступил глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Сальдо.
В нём отмечается, что решение о референдуме принято по обращению общественных организаций и жителей.
"Уверен, что вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации обезопасит наш регион, а также откроет новые возможности на пути возвращения к мирной жизни и станет торжеством исторической справедливости", — говорится в тексте.
Сальдо выразил уверенность, что российское руководство РФ "примет итоги референдума, и Херсонская область войдёт в состав России, став полноправным субъектом единого государства".
Сальдо заявил, что после референдума в Херсонской области обратится к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы как можно скорее юридически утвердить итоги волеизъявления.
Накануне, 19 сентября, Общественная палата ЛНР предложила немедленно провести референдум о вхождении в состав России, адресовав соответствующее обращение главе республики Леониду Пасечнику. Аналогичное обращение главе ДНР Денису Пушилину вслед за этим направила и Общественная палата ДНР. О своём желании провести референдум о присоединении к России также заявили общественники Запорожской области: как и в республиках Донбасса, они обратились с такой инициативой к главе ВГА Запорожской области Евгению Балицкому.
На инициативы о референдумах по вхождению в состав РФ Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР) и других территорий, перешедших под контроль России в ходе спецоперации, отреагировал зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что после проведения референдумов в Донбассе и внесения изменений в Конституцию Российской Федерации "никто не сможет повернуть эти решения вспять", а посягательство на российскую территорию назвал преступлением, "совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты".
Вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак предлагал для проведения голосований дату 4 ноября, День народного единства.