Генсек ООН раскритиковал введение визовых ограничений против россиян

Автор фото: UN Photo/Eskinder Debebe
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш считает визовые ограничения против граждан России в Европе "не очень хорошей идеей".
Об этом он заявил в интервью агентству РИА Новости.
Генсек ООН отметил, что отношения между Россией и Евросоюзом (ЕС) ухудшились "по многим аспектам" с началом военной спецоперации РФ на Украине. Гетрриш также выразил надежду, что по её окончании "все эти ситуации исчезнут".
На реплику агентства о том, что визовые ограничения выглядят "как желание наказать обычных граждан" Гутерриш ответил, что много людей пожелали покинуть Россию в связи с конфликтом на Украине.
"Так что это, вероятно, не очень хорошая идея — не давать им приехать", — сказал он.
Евросоюз в сентябре расторг соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией, и с 12 сентября процесс получения виз для россиян подорожал и усложнился: стоимость шенгенской визы увеличилась с 35 евро до 80 евро, срок выдачи увеличен до максимальных 45 дней, для подачи заявления на визу придётся собирать больше документов, а в большинстве случаев визы начнут выдавать только под конкретную поездку.
Девять стран Евросоюза перестали принимать от россиян документы на оформление туристических виз, а Литва, Латвия, Эстония и Польша с 19 сентября закрыли свои границы для туристов из России. С этого понедельника единственным государством ЕС, в которое россияне смогут въезжать через сухопутную границу, осталась Финляндия. Финские власти сократили приём заявлений на оформление виз с 1 сентября, а заявки на туристические визы стали принимать только один день в неделю, по понедельникам, но запрета на пересечение границы своей страны для российских туристов и бизнесменов вводить не стали.
Решения властей Эстонии, ещё в августе переставшей пускать в страну россиян с шенгеном, в Финляндии сочли юридически сомнительными и заявили, что подобные запреты нарушают систему правовых норм ЕС. При этом в стране готовятся к дальнейшему ужесточению визовых ограничений, в том числе для россиян, владеющих недвижимостью в Финляндии.