Президент Финляндии пообещал ужесточить визовый режим для россиян с финской недвижимостью

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент Финляндии Саули Ниинистё.
Президент Финляндии Саули Ниинистё допустил возможность дальнейшего ужесточения визового режима для граждан России, в том числе для россиян, владеющих финской недвижимостью.
Ужесточение правил для владельцев недвижимости в Финляндии Ниинистё в четверг, 15 сентября, назвал "следующим шагом" в комплексе мер по ужесточению визового режима с РФ, сообщает новостной портал Yle.
Президент Финляндии заметил, что факт наличия у человека дачи, квартиры или недвижимости финские власти рассматривали как фактор, способствующий получению визы. При этом он заметил, что "получение визы не является субъективным правом".
Вопрос ужесточения визового режима с РФ Ниинистё назвал сложным и комплексным, так как, по его словам, россияне продолжают получать шенгенские визы для посещения других стран Евросоюза (ЕС), а у многих остаётся действующий шенген.
Евросоюз аннулировал соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией, которое действовало с 2006 года и существенно облегчало получение шенгенских виз. С 12 сентября процесс получения виз для россиян стал более длительным и более дорогим: сумма визового сбора выросла до 80 евро. Туроператоры предупреждают, что на долгосрочные и многократные визы можно больше не рассчитывать.
МИД Финляндии с сентября значительно снизил количество выдаваемых виз россиянам: заявления на туристические визы принимают только раз в неделю, 80% всех виз планируют предоставлять тем, кому визит в Финляндию необходим по семейным обстоятельствам, работе и учёбе. В Петербурге количество принятых заявлений на финскую визу упало в 4 раза.
У попавших под санкции россиян в Финляндии арестовали активы на сумму около 189 млн евро, среди них есть и объекты недвижимости.