Смертность от COVID в России выросла в 3,5 раза

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Смертность от COVID-19 в России в августе и сентябре выросла в 3,5 раза. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
Он предупредил, что перед выходом на плато летальность может достигнуть 200 случаев за сутки. По данным портала стопокоронавирус.рф, к 18 сентября в РФ ежедневно умирают более 100 заболевших COVID-19.
"Смертность [от ковида] выросла в 3,5 раза. Она может вырасти до 200 смертей в сутки, потом выйдем на плато", — сказал Гинцбург ТАСС.
Директор центра Гамалеи также отметил, что также в России может наблюдаться значительный рост числа заболевших в сутки, но "система здравоохранения с этим справится".
Накануне оперштаб сообщил о 107 летальных случаях из-за COVID в РФ. В конце августа летальность держалась на уровне 90 случаев. В петербургской COVID-сводке 17 сентября были отмечены 24 летальных случая.
Ранее этой неделе "ДП" писал, что Петербург получил партию вакцины "Спутник V" — на склад ОАО "Фармбаза" поступило 100 тыс. комплектов доз.