Забег "Пушкин – Санкт-Петербург" вызвал пробки в центре и на юге города

Автор фото: Сергей Ермохин
Архив "ДП"
В выходной день петербургские автомобилисты столкнулись с небольшими дорожными заторами в центральной и южной части города. Причиной пробок стал 95-й легкоатлетический марафон "Пушкин — Санкт-Петербург", проводимый 4 сентября.
Согласно данным сервиса "Яндекс.Пробки", по состоянию на 11:50 общая интенсивность пробок в городе оценивается только в 3 из 10 баллов, однако часть центральных улиц уже "пожелтела" от большого количества автомобилей. Из-за перекрытых для спортсменов улиц, скорость дорожного движения значительно снизилась в районе Исаакиевского собора, на набережной Лебяжьей канавки, и Садовой улице, а также на набережной канала Грибоедова, Большой Конюшенной улице и в Волынском переулке.
Полное перекрытие Невского проспекта (от Александровского сада до пересечения с Садовой улицей) вызвало огромные дорожные заторы как на свободных участках магистрали, так и в районе метро "Площадь Восстания" и "Сенная площадь". В красный цвет от большого потока машин также окрасились улица Труда и Благовещенский мост, участок Гороховой улицы, набережные Обводного канала и Фонтанки.
Автор: "Яндекс.Пробки"
Как сообщал "ДП" ранее, ограничения для транспорта действуют и на Московском проспекте. Кроме того, в городе изменились маршруты общественного транспорта, трассы следования изменили автобусы №3, 26, 50, 226 и 281. Сейчас в южной части города можно увидеть длинную пробку на Московском шоссе и Дунайском проспекте. В Пушкине автомобилисты с трудом могут проехать по Ленинградской улице, Софийскому бульвару и Оранжерейной улице.
Отметим, что участникам забега "Пушкин – Санкт-Петербург" предстоит преодолеть дистанции протяжённостью 5 км, 10 км, 30 км или 42,2 км. Легкоатлеты, которым предстоит преодолеть самое большое расстояние, стартовали на пересечении Петербургского шоссе и Детскосельского бульвара в Пушкине. Их маршрут проходит по Пулковскому шоссе, Московскому проспекту, набережную реки Фонтанки и Невский проспект. Финишировать они будут на Дворцовой площади. Туда же прибегут спортсмены, которые вышли на более короткие дистанции.
Ранее "ДП" писал, что масштабными пробками в Петербурге завершился последний день лета: в вечерний час пик дорожные заторы вышли на уровень, превышающий привычные для сезона отпусков значения. Так, к 18:30 интенсивность пробок возросла до экстремальных 9 баллов. Хуже всего пришлось водителям, оказавшимся в районе Невского проспекта, площади Восстания, Садовой улицы, а также у моста Александра Невского, на Лиговском и Московском проспектах.