Платная парковка заработает на 153 улицах Адмиралтейского района с 1 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
В Адмиралтейском районе Петербурга начали обустраивать зону платной парковки. На данный момент специалисты установили специальные указатели на 33 улицах, выполнено порядка 20% работ.
Как сообщили пресс-службе СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Петербурга" 16 сентября, всего в зону платной парковки, которая заработает с 1 ноября, войдут 153 улицы. Для корректной работы паркинга там смонтируют 4040 дорожных знаков с обозначениями: "Платная парковка", "Парковка для инвалидов", "Остановка запрещена" и "Работает эвакуатор".
"Вместе с тем для разграничения парковочных мест используется синяя разметка, которая поможет автомобилистам быстрее сориентироваться в платной зоне. Сегодня ею обозначены почти 50 улиц Адмиралтейского района", — уточнили специалисты.
Кроме того, в рамках реализации третьего этапа расширения парковочного пространства вдоль дорог до конца этого года установят 90 паркоматов, а также закупят для фиксации нарушений 32 программно-аппаратных комплекса.
Представители учреждения отметили, что к концу 2022 года в зону платной парковки на территории Петербурга войдут примерно 28 тыс. машино-мест, расположенные на 364 улицах. Прозвучали и основные аргументы в пользу взимания платы с автомобилистов: таким образом власти города рассчитывают снизить трафик в центре Северной столицы и предоставить приоритет общественному транспорту.
Ранее в комитете по транспорту сообщали, что часть улиц, проходящих рядом с историческим центром Петербурга, включат в зону платной парковки в 2024 году. В следующем году платные парковочные места начнут появляться на территории Василеостровского и Петроградского районов.
Напомним, что начиная с 1 сентября платная парковка заработала по всему Центральному району. Теперь останавливающимся там водителям необходимо оплатить стоянку. При этом в первые 15 минут после остановки плата за стоянку не взимается, как и в периоды, выпадающие из диапазона с 08:00 до 20:00.