Иран подписал меморандум о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества

Автор фото: sectsco.org
Иран подписал меморандум об обязательствах в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на саммите в Самарканде.
Документ подписан главой иранского МИД и генсеком ШОС, сообщает в четверг, 15 сентября, ТАСС.
Выполнив эти обязательства, Иран уже на следующем саммите в Индии в 2023 сможет участвовать в качестве полноправного члена. До сих пор Иран имел статус государства-наблюдателя при ШОС вместе с Белоруссией, Афганистаном и Монголией.
В Шанхайскую организацию сотрудничества сейчас входят восемь стран — Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Пакистан. Иран будет девятым.
В саммите ШОС в Самарканде впервые за три года лично примет участие президент России Владимир Путин. Среди запланированных встреч с зарубежными лидерами у Путина запланированы переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси.
Также российский лидер проведёт встречи с президентами Киргизии Садыром Жапаровым, Туркмении Сердаром Бердымухамедовым, Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, с премьером Пакистана Шахбазом Шарифом и председателем КНР Си Цзиньпином.
19 июля Владимир Путин посещал Тегеран, где состоялись его переговоры с Эбрахимом Раиси. Через неделю стало известно о достигнутых договорённостях по поставкам в РФ иранского авиаоборудования, а также о ремонте и техподдержке российских самолётов в ремонтных центрах Ирана.