АТОР: Сроки получения россиянами шенгенских виз вырастут до полугода

Автор фото: Ковалев Петр
Отмена упрощённого визового режима с Евросоюзом (ЕС) обернётся для россиян увеличением срока получения виз до полугода.
Сумма визового сбора увеличится с 35 до 80 евро, а долгосрочных и многократных шенгенских виз для россиян "станет сильно меньше", сообщили в Ассоциации туроператоров (АТОР) в среду, 31 августа, комментируя решение ЕС о приостановке упрощённого визового режима с Россией.
В АТОР не исключили, что многократных виз может не быть вообще. "Однократный шенген, выдаваемый строго под даты поездки, — такова будет типичная и самая распространённая схема", — отметили в ассоциации.
Полного запрета на туристические поездки в страны ЕС не будет, нет и решения по аннуляции ранее выданных виз.
В АТОР полагают, что россияне с многократными визами по-прежнему смогут посещать страны ЕС до окончания срока действия своего шенгена.
Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель сказал, что Еврокомиссии поручено подготовить рекомендации о том, как поступать с уже выданными россиянам визами. Он также заявил о принятом главами МИД ЕС политическом решении о расторжении соглашения об упрощении визового режима с Россией, действовавшего с 2006 года. С какой именно даты прекратит действие документ, пока не называется.
По словам Борреля, расторжение соглашения об упрощении визового режима с РФ снизит число выданных виз и усложнит их выдачу, при этом страны Евросоюза договорились о необходимости выдавать визы "специфическим группам россиян". Кроме того, страны Евросоюза подтвердили право каждого члена ЕС самостоятельно регулировать допуск россиян в шенгенское пространство через свои границы. Российские паспорта, которые выдаются гражданам на территориях, перешедших под контроль РФ в результате спецоперации на Украине, в ЕС признавать не будут.
Ужесточения визовой политики ЕС в отношении России требовали страны Прибалтики, Польша и Финляндия, эти государства заявили о готовности самостоятельно ограничить въезд россиян на свои территории. Так уже сделала Эстония, запретив с 18 августа россиянам с ранее выданным эстонским шенгеном въезжать в страну. Финляндия с 1 сентября ограничит число выдаваемых виз до 10%, визовые заявления будут принимать только в четырёх городах РФ. Туроператоры прогнозируют, что заявления на финский шенген нужно будет подавать за 4-5 месяцев до предполагаемой поездки.
Ограничения на выдачу шенгенских виз страны Прибалтики предлагали включить в восьмой пакет антироссийских санкций Евросоюза наряду с новыми запретами в сфере энергетики, торговли и использования системы обмена платёжной информацией SWIFT.