В ЗакСе предложили обязать нотариусов проверять документы о родстве

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
Заксобрание Петербурга поддержало в первом чтении предложение изменить федеральное законодательство о нотариате и актах гражданского состояния, чтобы предотвратить мошенничества с квартирами умерших одиноких людей. С такой инициативой депутаты намерены обратиться в Госдуму, чтобы предотвратить мошенничества с квартирами умерших одиноких людей.
Городские парламентарии хотят обязать нотариусов проверять документы о родстве при ведении дел о наследовании имущества. Делать это предлагается с помощью Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и запросов в органы ЗАГС.
Инициатива нацелена на борьбу с мошенничеством в отношении выморочнного имущества, то есть имущества, которое после смерти собственника отошло не наследникам, а городу.
Как отмечает автор документа Константин Чебыкин, в 2019–2021 годах в суды Петербурга было направлено 77 уголовных дел о хищении выморочного имущества. В рамках них было расследовано 146 хищений квартир на сумму более 665 млн рублей.
"Хищение выморочного имущества производится путем предоставления мошенниками нотариусам нотариального округа города Санкт-Петербурга поддельных документов о родстве с умершими одинокими лицами. Не проверяя подлинность представленных документов, нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку проверка документов на подлинность — это право нотариуса, а не обязанность", — говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе.
В среду, 14 сентября, депутаты ЗакСа начали новый парламентский год. На первом заседании парламент отклонил предложение "яблочника" Бориса Вишневского направить запрос к губернатору Александру Беглову о размере и источниках финансирования батальонов "Кронштадт", "Нева" и "Павловск", которые формируются для отправки на Украину.