Эксклюзив в приоритете: малоэтажное строительство как долгоиграющий тренд

Запрос на комфортную загородную жизнь планомерно набирает обороты: за последние 5 лет доля объектов в малоэтажных комплексах в Петербурге и Ленобласти увеличилась на 5 п.п. в общей структуре спроса, посчитали эксперты. Поэтому многие крупные застройщики говорят о том, что сегмент в перспективе им весьма интересен. Пока же они изучают особенности этого рынка. Тем более покупатель уже обозначает вполне жёсткие требования к девелоперскому продукту, перевезя "привычку к удобству" из мегаполиса.

Параллельно строительные компании присматриваются к периферийным районам Северной столицы, а также к наиболее перспективным направлениям в области — и очевидным фаворитом является южное. Здесь локации привлекают не только возможностью фантазировать на тему urban village, когда комфорт оптимально вплетается в природное окружение и создаются все условия для построения добрососедских отношений в складывающемся комьюнити. Данное направление популярно благодаря обширным рекреационным пространствам и, конечно, обилию исторических достопримечательностей. Дворцово-парковые ансамбли как возможность разнообразить досуг становятся существенным бонусом к инфраструктурной составляющей жилого комплекса, расположенного даже в относительной близости.
Ещё одна отличительная особенность "приграничных территорий": в сегменте малоэтажного жилья подавляющая доля предложения приходится на комфорт-класс. Градацию также во многом определяет локация. Тем не менее бизнес-эксклюзив встречается. Так, в начале 2022 года в Петродворцовом районе Северной столицы введён в эксплуатацию ЖК "VEREN VILLAGE стрельна" — на пересечении Санкт-Петербургского и Красносельского шоссе, буквально на "первой линии" от Константиновского дворца. Здесь уже открыты показы — можно погулять по территории и посмотреть свою квартиру: приобретённую или потенциальную. "ДП" решил выяснить, все ли решения, позволившие проекту стать обладателем премии Urban Awards-2021 в номинации "Лучший малоэтажный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области", действительно воплощены в жизнь.

Нестандартные решения

По словам генерального директора VEREN GROUP Алексея Балыкина, в 2017 году, когда был приобретён участок, ситуация на рынке была совсем иной: с одной стороны, спрос на малоэтажное жильё только начал формироваться, с другой — "географическое" направление было не самым востребованным. Однако на решение девелопера повлияло близкое расположение будущего участка застройки к Константиновскому дворцово-парковому ансамблю. Ставка на "место силы" и "нишевой продукт" сработала: на старте продаж стоимость квадратного метра в ЖК "VEREN VILLAGE стрельна" была 100 тыс. рублей, сегодня в среднем — 235 тыс. рублей.
ЖК "VEREN VILLAGE стрельна"
Расположение, в свою очередь, обязывало к созданию гармоничной архитектуры, которая бы эстетично проявлялась в окружении: дополняя его, не нарушая природный ландшафт, но одновременно приковывая взгляд своей индивидуальностью. Проект более чем вписался в "историческую канву" — поскольку все материалы для облицовки фасадов выбраны под идею "красивого состаривания": с годами здания будут выглядеть лучше. К таким решениям относится, например, бельгийский кирпич ручной формовки. Цвета подобраны так, чтобы подчеркнуть изысканность природного окружения. А нотку воздушности вносит обилие остеклённых поверхностей. Последним "пазлом" стала кортеновская сталь для фасадов ФОКа: со временем отделка приобретёт благородный бархатисто-коричневый оттенок. Такой своеобразный арт-объект на территории комплекса подчеркнёт пропорциональное сочетание кирпича, стекла, стали, дерева и высокой доли озеленения.
Физкультурно-оздоровительный комплекс в ЖК "VEREN VILLAGE стрельна"
Учитывая, что проект создавался 5 лет назад, когда тренд на новый уровень комфорта в малоэтажном строительстве только намечался, во многом успех определили предвосхищение запроса и тщательная проработка портрета целевой аудитории. Нынешние покупатели — это состоявшиеся люди в возрасте 30+, чаще всего семейные, поездившие по миру, ценители, которым претит проживание в квартирах в высокоплотных домах: они тяготеют к загородному формату жизни. В последние несколько лет "пару" этой категории составили фрилансеры и люди с удалённым режимом занятости — их привлекают атмосфера и наличие всех необходимых элементов для комфортного времяпрепровождения прямо в "границах" комплекса, расположенного вдали от суеты мегаполиса.
ЖК "VEREN VILLAGE стрельна"
Чтобы добиться нужного эффекта, девелопер изучил все аналогичные предложения, представленные в Москве и Санкт-Петербурге, но прямых аналогов не нашёл. В итоге создан продукт, в котором воплощены одни из самых интересных и нетривиальных идей для малоэтажного жилья, каждая из которых нацелена на повышение качества жизни. Например, к таким решениям — весьма затратным для трёхэтажных зданий — относится наличие лифтов. Здесь задачу осложняло требование к сегменту: в бизнес-классе должно быть не более шести квартир на этаже. Поэтому для проекта создана необычная планировка: по сути, две секции объединены двухсторонним лифтом. Жильцы фактически друг с другом не пересекаются: устройство считывает номер квартиры с карты — и открывается со стороны нужного крыла здания.
Парадная в ЖК "VEREN VILLAGE стрельна"
Проект для девелопера был премьерным в этом формате. Но сегодня в планах VEREN GROUP масштабировать линейку VEREN VILLAGE. Компания теперь чётко понимает, как формируется себестоимость строительства в сегменте малоэтажного жилья — и в чём его особенности. И этот опыт станет фундаментом для сети объектов с единым "ключом" в нейминге.
ЖК "VEREN VILLAGE стрельна" станет проектом-шоурумом как эталон. Посетители комплекса получат полное детализированное представление о качестве строительства и организации придомового пространства, архитектурно-планировочных решениях в каждом проекте данной линейки.
Дворовое пространство в ЖК "VEREN VILLAGE стрельна"

Как с картинки

Вообще, в проекте много нетиповых решений — и большинство из них продиктованы нестандартной задачей. Например, в комплексе для ряда квартир предусмотрен собственный приватный дворик на эксплуатируемой кровле. При этом здесь есть возможность объединить квартиры по вертикали. Учитывая, что первый этаж в этих корпусах нежилой, получится дуплекс или таунхаус. Причём отличительной особенностью квартир третьего этажа в этой "линии" секций являются стеклянные стены.
ЖК "VEREN VILLAGE стрельна"
Из других нестандартных планировочных решений: квартиры с открытыми террасами на первых этажах, с мансардным остеклением — на третьих, варианты с возможностью установки сауны или камина, причём дровяного, а не электрического.
Все парадные жилого комплекса выполнены по индивидуальному дизайн-проекту в единой стилистике, но некоторые из них имеют отличительные особенности. Так, например, в одной из секций с первого этажа открывается вид на небо. Оригинальное украшение для всех парадных — окна и фонари естественного освещения — за счёт этого применённые в отделке натуральные материалы и разнообразные фактуры приобретают разное прочтение в зависимости от времени суток. Детали точечно дополняют картину: в одной части парадной на первый план выходит декоративная завеса, в другой привлекает внимание галька, изящно вписанная в дизайн помещения. По мнению Алексея Балыкина, основной эффект создаёт сочетание фактурных решений и тщательно подобранных стройматериалов, не всегда самых дорогих, однако со вкусом исполненных.
Одной из основных технических сложностей в проекте стал просторный подземный паркинг. Его длина составляет порядка 250 м, высота — 4,8 м. При этом есть возможность установки семейного механизированного паркинга. Дворы же комплекса, как и основная пешеходная аллея, закрыты для машин. Гостевая парковка предусмотрена на въезде.

Самодостаточный формат

Генеральный директор VEREN GROUP Алексей Балыкин рассказал, что компания с момента основания придерживается принципа реализовать всё в точности как изображено на рендерах. В данном проекте это условие принесло немало сюрпризов — прежде всего финансовых. Однако здесь каждая деталь имеет свою смысловую или концептуальную нагрузку и является частью самой идеи жизни в новом формате — поэтому отказ от каких-либо решений, принятых ещё на этапе проектирования, даже не рассматривался.
ЖК "VEREN VILLAGE стрельна"
В части благоустройства соблюдение этого принципа прослеживается начиная от въезда на территорию. Гостей будет встречать стела с подсветкой и наименованием комплекса. Также частью своеобразной "входной группы" можно назвать амфитеатр, расположенный в первом дворе, — предполагается, что это будет многофункциональная площадка. Большую часть времени она будет выполнять роль welcome-зоны и места встречи, а в период новогодних праздников — парадной площади, где жильцы совместно смогут отмечать торжества у наряженной ели. Всё исполнено в минималистичном стиле — то же касается и остальных дворов: нет ощущения перегруженности пространства элементами. При этом они рассчитаны под разные возрастные группы, различные интересы и способы времяпрепровождения, каждый имеет неповторимый дизайн в стиле эколофт. Если проще: когда ребёнку или взрослому становится скучно на одной площадке, он может всего лишь перебраться на другую, где его ждут совершенно иные детали оформления и атмосфера.
Помимо того что большие средства были вложены в благоустройство внутриквартального пространства, осуществлены работы на прилегающей территории — дополнительной естественной границей комплекса является береговая линия озера. Несмотря на то что отделяющее его от забора по границе участка пространство уже является городской территорией, оно облагорожено силами застройщика. Были проведены мероприятия по очистке озера, также сделано берегоукрепление — установлено шпунтовое ограждение протяжённостью 250 м, построены пристани. Кроме того, проложены беговые и велосипедные маршруты, установлено несколько workout-площадок. Таким образом, здесь тоже есть своя территория для различных активностей.
Такой подход девелопера можно назвать каноническим для сегмента малоэтажного строительства: он продумывает всевозможные нюансы для комфорта всех целевых групп — это касается и эстетики, и практических аспектов, и условий для формирования комьюнити.