В Эрмитаже прошли экскурсии для детей из Донбасса

Автор фото: Пресс-служба государственного Эрмитажа
Сотрудники государственного Эрмитажа провели экскурсии для детей из Донбасса.
Информация об этом появилась в официальном telegram-канале музея 12 сентября. На опубликованных фотографиях видно, что об экспонатах и интерьерах главного петербургского музея рассказали как подросткам, так и ребятам более младшего возраста.
"Государственный Эрмитаж откликнулся на волонтёрский проект компании "Роснефть" по поддержке детей из Донецкой и Луганской народных республик", — отметили в пресс-службе культурного учреждения.
Отметим, что это уже не первая подобная акция, организованная корпорацией в рамках благотворительного проекта. Так, в июне волонтёры "Роснефти" познакомили маленьких жителей Донбасса с профессией нефтяника в рамках посещения образовательного парка "Кидзания".
Дети посетили несколько десятков экспозиций, узнали, как работает нефтяное оборудование, и даже самостоятельно отправили "добытую нефть" на переработку, проверив её качество в лаборатории. В июле добровольцы отвели детей на экскурсию в Ленинградский зоопарк, где ребята понаблюдали за кормлением животных.
Ранее "ДП" сообщал, как власти Северной столицы организовали отдых для детей из Мариуполя. В течение лета оздоровительный лагерь "Дружных", что находится в курортной зоне Карельского перешейка, приехали более 1,5 тыс. детей и 80 сопровождающих их педагогов. В середине августа в ДОЛе началась четвёртая смена, на её открытие приехали двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев и бывший капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин.
Для гостей из города-побратима проводили многочисленные мастер-классы, развлекательные, образовательные и спортивные мероприятия и многочисленные экскурсии. Незадолго до начала нового учебного года губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал пригласить ребят на осенние и зимние каникулы. С такой просьбой в начале августа к нему обратились власти Мариуполя.