Международный культурный форум 2022 года пройдёт в Эрмитаже и Русском музее

Автор фото: Пётр Ковалёв
Актер Вениамин Смехов, клоун Олег Попов на открытия Большого Санкт-Петербургского Государственного цирка на Фонтанке в рамках IV Санкт-Петербургского Международного культурного форума, декабрь 2015 года.
В 2022 году основные мероприятия IX Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдут на территории Главного штаба Эрмитажа и Мраморного дворца Русского музея.
Об этом 12 сентября сообщила глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова. Она подчеркнула, что в этом году форум состоится в обновлённом формате, а главной задачей мероприятия "станет укрепление его статуса как площадки для принятия стратегических решений в области культурной политики страны".
"[Санкт-Петербургский международный культурный] Форум всегда был важнейшим международным пространством для диалога деятелей искусства, авторитетных экспертов, представителей бизнес-сообщества. Сейчас важно усиливать его позиции. Уверена, что в этом году состоится множество интересных и важных дискуссий для нашей сферы на полях форума", — написала министр в своём telegram-канале.
Как сообщал "ДП" ранее, форум будет проходить с 10 по 12 ноября после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. При этом ранее сообщалось, что событие запланировано на 20-22 октября: об этом Ольга Любимова говорила на полях ПМЭФ-2022, а также оповещали в пресс-службе Смольного.
По словам министра, в этом году в программе форума заявлены четыре тематических блока по основным направлениям отрасли: "Искусство", "Музеи и культурное наследие", "Креативные индустрии и современное искусство" и "Кино". Напомним, что городские власти планируют потратить на мероприятие 100 млн рублей. Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал соответствующее постановление в минувшую пятницу.
Тем временем на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума сообщается, что особое внимание в этом году будет уделено популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, а также культурной самобытности всех народов и этнических общностей.