Петербургский культурный форум пройдёт в ноябре после двухлетнего перерыва

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга решили возобновить в 2022 году Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ). Мероприятие запланировали на 10–12 ноября.
Такие даты назвал вице-губернатор Борис Пиотровский, передаёт ТАСС. "Мы ориентируемся на ноябрь", — отметил чиновник.
Форум вернётся в культурную программу города после двухлетнего перерыва. Проведение ПМКФ отменялось в 2020 и 2021 годах из-за коронавируса.
Правительство Петербурга входит в число организаторов форума наряду с правительством России и Минкультом. Мероприятие собирает тысячи деятелей культуры, звезд оперы и балета, драматических театров, режиссёров и представителей бизнеса.
В прошлом году международный культурный форум также хотели провести в ноябре. Его планировали посвятить теме культурных кодов новой реальности. Странами-гостями форума были заявлены Франция, Республика Корея и Азербайджан. Деловую площадку впервые планировалось провести в Мраморном дворце Русского музея. Предполагалось, что на форуме выступит президент РФ Владимир Путин.
Однако, как писал "ДП", за месяц мероприятие решили отменить из-за очередной вспышки ковида.
Последний раз Санкт-Петербургский международный культурный форум проводился в 2019 году. Он побил рекорд по числу участников. Организаторы заявляли более 35 тыс. человек.