Сентябрьские холода в Петербурге стали самыми длинными за последние 137 лет

Автор фото: Михаил Тихонов
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов подвёл итоги первой декады сентября, которая стала одной из самых холодных в истории города.
Статистические данные специалист опубликовал в своём telegram-канале 11 сентября. Согласно опубликованному графику, в период с 1 по 10 сентября среднесуточная температура воздуха в городе составила +9,5 градусов. Ниже было только в 1885 году, когда этот показатель находился на отметке в +9,3 градусов.
"Вот и закончилась эта холодная первая декада сентября 2022 года. В Санкт-Петербурге она рекордной не стала, 1885 год остался первым из самых холодных, но на втором месте закрепилась уверенно, перекрыв минимальные температуры начала сентября всех лет прошлого века. Получается, что за 137 лет в Санкт-Петербурге впервые сложились такие погодные условия, что холодная воздушная масса пришедшая с севера так продолжительно задержалась в нашем регионе", — написал Колесов.
Автор: t.me/kammeteo
Ранее синоптик сравнивал, какая погода пришла в Петербург на первой неделе сентября в этом году и какие значения показывали столбики термометров в начале осени 1941 года. Оказалось, что первый день блокады Ленинграда был очень холодным, однако температурные показатели осенью 2022 года даже превысили эти значения.
Уже с четверга в Петербурге началось периодическое протапливание, в рамках которого начали обогревать школы, детские сады, учреждения здравоохранения и социальной защиты, тепло запустили и в некоторых жилых домах. Комментируя это событие, губернатор Александр Беглов отметил, что объекты теплоснабжения полностью готовы к новому отопительному сезону.
Впрочем, последние несколько дней у жителей Северной столицы нет потребности с дополнительных источниках тепла. Начиная с пятницы в город пришла тёплая погода, а 10 сентября стало самым тёплым днём с начала осени. Кроме того, в воскресенье и понедельник в городе ожидается до +16...+18 градусов без осадков.