Антициклон сохранит сухую и тёплую погоду в Петербурге 11 сентября

Автор фото: Михаил Тихонов
Во второе воскресенье сентября в Петербурге вновь ожидается солнечная и тёплая погода без дождей.
Об этом ранним утром 11 сентября рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам синоптика, на территории региона сохранится переменная облачность, а вероятность осадков будет минимальной.
"Сегодня Северная столица останется на периферии антициклона. Температура воздуха составит +16…+18 градусов, в Ленинградской области — +14…+19 градусов. Ветер восточный 2–7 м/с", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
Также эксперт обратил внимание на повышенное атмосферное давление: в течение дня оно будет падать, но к вечеру всё равно окажется на отметке в 762 мм рт. ст., что немного выше нормы. При этом кратковременное потепление продолжится и в начале недели: согласно прогнозам Михаила Леуса, в понедельник погода в Петербурге изменится мало.
Ранее "ДП" писал, что минувшая суббота стала самым тёплым днём с начала календарной осени: уже к 13:00 столбики термометров в городе на Неве показывали отметку в +15 градусов. А вот начало сентября, напротив, стало самым холодным на последние 106 лет. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов отмечал, что в этом году первые дни сентября оказались в среднем на градус холоднее прошлогодних.
Напомним, что изначально осеннее потепление в Петербурге обещали только ближе к концу сентября, однако уже на следующий день после прогнозов Гидрометцентра стало известно, что осенние холода отступят уже во вторые выходные месяца. Озвученные тогда Михаилом Леусом данные подтвердились: начиная с 9 сентября столбики термометров в городе показывают в районе +13...+18 градусов, что на несколько градусов выше климатической нормы.