Главный синоптик Петербурга рассказал о погоде в Ленинграде в первый день блокады

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Церемония возложения цветов и венков к монументу "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище в Петербурге в День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября 2021 года.
В Петербурге и по всей России 8 сентября проходят торжественно-траурные мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв блокады Ленинграда.
По случаю памятной даты главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал, какой была погода в Ленинграде в сентябре 1941 года. По словам специалиста, первый день блокады в осаждённом городе был холодным, как и начало первого осеннего месяца в целом.
"Вспоминая погоду того периода надо отметить, что в сентябре 1941 года в Ленинграде было очень холодно. Первая неделя месяца, да и сам первый день блокады, выделялись на фоне холодных сентябрей начала прошлого века: ночью было +7 градусов, днём — +14 градусов. [При этом] Даже начало осени 2022 года немного холоднее 1941 года. Сравнение погоды двух периодов хорошо видно на представленном графике", — сообщил Александр Колесов в своём telegram-канале.
Автор: t.me/kammeteo
Синоптик отметил, что температура первой декады сентября в 1941 году была на тот момент одной из самых низких за 60 лет наблюдения и составляла в среднем около +9,7 градусов. По словам Александра Колесова, холоднее было только в сентябре 1885 и 1900 годов, когда температура воздуха составляла примерно +9,3 градусов и +9,6 градусов соответственно.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и закончилась 27 января 1944 года — эта дата является одним из дней воинской славы России. Как сообщал "ДП" ранее, прокуратура Петербурга потребовала признать эти исторические события преступлением против человечности, военным преступлением и геноцидом советского народа. Соответствующее заявление уже подано в Санкт-Петербургский городской суд по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова.
Напомним, что месяц назад на стрелке Васильевского острова состоялся концерт "Ленинградская симфония на берегах Невы", посвящённый 80-летию премьеры Симфонии №7, созданной Дмитрием Шостаковичем. Участие в мероприятии приняли народный артист РФ Константин Хабенский, актёры Светлана Крючкова, Владимир Ильин, Андрей Кончаловский и Алексей Гуськов. Кроме того, видеообращение к зрителям концерта записал президент РФ Владимир Путин.