В труднодоступных местностях Карелии проголосовали на выборах главы республики

Автор фото: ЦИК Карелии
В Карелии завершилось досрочное голосование на выборах главы республики, организованное для избирателей, проживающих в труднодоступных и отдалённых местностях.
Со 2 по 6 сентября члены участковых избирательных комиссий посетили 104 населённых пункта, транспортное сообщение с которыми затруднено или отсутствует, сообщает в среду, 7 сентября, Центральная избирательная комиссия Карелии.
Досрочное голосование было организовано на 28 избирательных участках в семи районах — Калевальском, Кемском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Питкярантском и Сегежском. В списках избирателей значилось 2,5 тыс. человек, проголосовали более 600.
В ЦИК Карелии также сообщили о принятом решении об использовании на выборах главы республики и совмещённых с ними муниципальных выборах дополнительной формы голосования — "голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населённых пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено". Такого рода голосование будет организовано 9 и 10 сентября, в эти населённые пункты также выедут члены республиканского избиркома.
В выборах главы Карелии принимают участие пять кандидатов: Анатолий Дударин (Демократическая партия России), Иван Кадаяс (партия "Родина"), Артур Парфенчиков ("Единая Россия"), Андрей Рогалевич ("Справедливая Россия — Патриоты — За правду") и Евгений Ульянов (КПРФ). Два кандидата на должность главы Карелии отозвали свои кандидатуры в конце августа, 23 августа их регистрацию аннулировали.
Для избирателей республики информационные материалы о кандидатах также перевели на карельский и вепсский языки. Плакаты на вепсском, собственно карельском и ливвиковском наречиях карельского языка будут размещены на избирательных участках в национальных районах Карелии — Калевальском, Олонецком, Пряжинском и Прионежском.
Помимо выборов главы Карелии в республике также состоятся выборы в органы местного самоуправления — в десяти районах Карелии и Суоярвском муниципальном округе. Всего предстоит заместить более 400 мандатов и выборных должностей.
Голосование будет трёхдневным, оно начнётся в пятницу, 9 сентября. В выборах могут принять участие 504,8 тыс. избирателей Карелии.