Из Пскова в Петербург планируют запустить авиатакси

Автор фото: Ваганов Антон
ООО "Новапорт холдинг", ставшее в 2022 году совладельцем псковского международного аэропорта, рассматривает возможность запуска авиатакси из Пскова в Петербург.
Об этом заявил в пятницу, 9 сентября, заместитель директора "Новапорта" по развитию Северо-Западного кластера, генеральный директор калининградского аэропорта Храброво Александр Корытный на пресс-конференции в Пскове.
"Мы рассматриваем вопрос об открытии авиатакси по маршруту Псков — Санкт-Петербург. Эта бизнес-модель редко применяется и не всегда возможна, но попробовать можно", — сказал он (цитата по Псковскому агентству информации).
Он подчеркнул, что для успешной реализации проекта тариф за перелёт должен быть и доступным для пассажиров, и безубыточным для перевозчика.
Корытный добавил, что в Пскове компания работает над увеличением пассажиропотока. При достижении уровня 200 тыс. пассажиров в год будет рассматриваться вопрос о строительстве нового здания аэровокзала. По итогам 2021 года пассажиропоток в аэропорту Пскова достиг 103 тыс. пассажиров, в 2 раза превысив показатели 2020 года.
В настоящее время из псковского аэропорта "Княгиня Ольга" осуществляется пять авиарейсов. Авиакомпания "Азимут" летает в Москву, Калининград, Сочи, Минеральные Воды, а авиакомпания "ЮВТ АЭРО" — в Казань, уточнили в пресс-службе правительства Псковской области.
"Новапорт холдинг" приобрёл 74% в капитале ООО "Псковский международный аэропорт "Княгиня Ольга" весной нынешнего года, остальная доля аэропорта — 26% — осталась в собственности комитета по управлению государственным имуществом Псковской области.
В начале июля гендиректор "Новапорта" Сергей Рудаков заявлял о планах компании начать проектирование и строительство нового терминала для псковского аэропорта.