"Новапорт холдинг" стал владельцем 74% аэропорта Пскова

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Роман Троценко.
"Новапорт холдинг" Романа Троценко приобрёл 74% в капитале ООО "Псковский международный аэропорт "Княгиня Ольга".
Такие сведения были внесены в ЕГРЮЛ 30 мая, остальная доля аэропорта в 26% осталась в собственности комитета по управлению государственным имуществом Псковской области, пишет ТАСС.
В план приватизации объектов государственной собственности на 2022 года долю в 74% в уставном капитале аэропорта власти Псковской области включили в январе. Согласно документу, номинальная стоимость этой доли составляет 15 057 372 рубля.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подтвердил, что проект по развитию аэропорта будет реализовывать "Новапорт". По его словам, с компанией достигнута договорённость о строительстве ещё одного терминала, уточняют "Ведомости". Сейчас в аэропорту один общий терминал — и на прибытие, и на вылет пассажиров, а они должны быть разделены. Ведерников сообщил изданию, что за образец может быть взяты терминалы аэропортов Нальчика (также находится под управлением "Новапорта") или Беслана.
Всего "Новапорту" (входит в корпорацию Aeon Романа Троценко) принадлежит 21 аэропорт в городах РФ.
Аэропорт Пскова находится в 6 км от центра города в местечке Кресты. Он носил такое название до 2018 года, когда в ходе кампании по выборам дополнительных имён для воздушных гаваней России получил имя княгини Ольги, считающийся основательницей Пскова. Официально аэропорт сменил название весной нынешнего года.
В 2019 году было образовано ООО "Псковский международный аэропорт "Княгиня Ольга", весной 2021 года губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявлял о планах акционировать аэропорт.
По данным администрации Псковской области, по итогам 2021 года пассажиропоток в аэропорту Пскова превысил 103 тыс. пассажиров — в 2 раза больше показателя 2020 года. Самый востребованный маршрут — авиарейс из Пскова в Москву.