"Новапорт" запланировал постройку нового терминала для аэропорта Пскова

Автор фото: pskov.ru
Генеральный директор холдинга "Новапорт" Сергей Рудаков.
"Новапорт Холдинг", выкупивший месяц назад 74% доли ОАО "Псковский международный аэропорт "Княгиня Ольга", намерен начать проектирование и строительство нового терминала воздушной гавани.
Об этом сказал гендиректор "Новапорта" Сергей Рудаков в пятницу, 1 июля, в ходе встречи по развитию псковского аэропорта в правительстве Псковской области.
Новым собственником аэропорта проведён аудит всех служб, проанализированы состав и численность сотрудников, отметили в пресс-службе правительства региона по итогам встречи.
В ближайшее время "Новапорт" поставит в Псков дополнительное оборудование и технику для обеспечения безопасности полётов, продолжится работа по обустройству здания аэровокзала.
О сделке стало известно в начале июня. "Новапорт" (входит в корпорацию Aeon Романа Троценко) в результате конкурса выкупил 74% доли аэропорта, оставшиеся в собственности Псковской области 26% доли в уставном капитале позволяют участвовать в управлении обществом и осуществлять контроль за его хозяйственной деятельностью.
Псковский аэропорт был основан в 1944 году. Сейчас кроме обслуживания гражданских самолётов он предоставляет свои мощности для ВВС России.
Из Пскова осуществляются авиаперевозки пассажиров в Москву, Сочи, Минеральные Воды, Калининград, а также в летний сезон — в Симферополь и Анапу.
Пассажиропоток аэропорта в 2021 году увеличился более чем в 2,5 раза, до 103 тыс. человек. В планах "Новапорта" к 2025 году нарастить пассажиропоток до 200 тыс. человек и увеличить число направлений в 3 раза.