В Петербурге выявили второй случай оспы обезьян

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В Петербурге зарегистрирован второй случай оспы обезьян. Как сообщили 8 сентября в Роспотребнадзоре, заболевание диагностировали у мужчины, вернувшегося из Европы.
"Заболевший госпитализирован с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. Угрозы для жизни пациента нет", — сказано в комментарии городского управления Роспотребнадзора.
Контактные лица взяты под наблюдение, ситуация находится на контроле, добавили в ведомстве.
Это всего второй случай оспы обезьян в России, в июле заболевание было также подтверждено у жителя Петербурга. Сообщалось, что он обратился за медпомощью после возвращения из Европы, из-за характерной сыпи у него заподозрили заражение оспой обезьян. Заболевание было перенесено в лёгкой форме.
В Роспотребнадзоре тогда отмечали, что оперативно выявили первого инфицированного благодаря тест-системе от "Вектора", а регионы РФ полностью обеспечены такими тест-системами.
В мире зарегистрировано более 55 тыс. случаев оспы обезьян, о первом летальном случае стало известно в конце июля. Смерть мужчины тогда подтвердил Минздрав Испании. Незадолго до этого глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией.