После небольших дождей 8 сентября в Петербург придёт сухая погода

Автор фото: Сергей Ермохин
Дожди в Петербурге подходят к концу, однако температурные показатели по-прежнему остаются существенно ниже нормы: в четверг в городе на 4–5 градусов холоднее, чем предполагается климатической нормой.
О том, какой будет погода 8 сентября, рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
"Сегодня, несмотря на повышенный фон атмосферного давления, в небе над Северной столицей вновь появятся принесённые северными ветрами, поля облаков и местами пройдут небольшие дожди", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам синоптика, в четверг в Петербурге ожидается от +10 до +12 градусов, а скорость северного ветра составит 2–7 м/с. При этом атмосферное давление в течение дня будет понижаться и к вечеру составит 769 мм рт. ст., что выше нормы. А вот пятница в Северной столице должна пройти без осадков. Кроме того, в городе будет теплее на 2–3 градуса.
Напомним, что в этом году первые пять сентябрьских дней в городе на Неве стали самыми холодными за последние 106 лет: так, средняя температура первой пятидневки месяца составила всего +9,1 градуса, а резкое похолодание (как и в прошлом году) наступило после аномально жаркого лета.
По оценкам Гидрометцентра, потепление в Петербурге наступит только ближе к концу первого осеннего месяца. Однако Михаил Леус полагает, что несколько тёплых дней придут в город уже в ближайшие выходные: по словам специалиста, сухая, солнечная и тёплая погода установится в Северной столице в период с 9 по 11 сентября.