Бабье лето заглянет в Петербург не раньше конца сентября

Автор фото: Сергей Коньков
Первая половина сентября в Петербурге пройдёт под знаком холодной и дождливой погоды. Небольшое потепление возможно лишь ближе к концу первого осеннего месяца, сообщили в Гидрометцентре.
"В первой половине месяца формирование погодных условий будет происходить под преобладающим влиянием процессов циклонического характера, что обусловит облачную с прояснениями погоду с частыми осадками. Во второй половине месяца в характере погодных условий произойдут небольшие изменения", — сказала 78.ru ведущий синоптик группы специализированного гидрометеорологического обеспечения Гидрометцентра Наталья Мироничева.
Вторая половина сентября ознаменуется усилением влияния антициклонических процессов: облаков и осадков станет меньше. После этого, по прогнозам синоптиков, наступит непродолжительное бабье лето, когда температурный фон повысится на 3–5 градусов.
"Среднемесячная температура воздуха [в сентябре] прогнозируется на 0,5–1,5 градуса ниже климатической нормы, а месячная сумма осадков — в пределах нормы", — отметила Мироничева.
Осень в Петербурге началась с экстремального похолодания: 1 сентября оказалось самым холодным за всю историю наблюдений. В выходные в Северной столице несколько потеплело, при этом в ночные часы в окрестностях города столбики термометров могут опуститься до отметки +2 градуса и даже ниже.