Первая пятидневка сентября в Петербурге стала самой холодной за 106 лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Начало сентября в Петербурге стало самым холодным более чем за 100 лет. Средняя температура первой пятидневки месяца составила +9,1 градуса.
Такого значения не наблюдалось в городе 106 лет, написал в своём телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его данным, более низкой температура в первые пять дней сентября была в начале прошлого века.
"В 1916 году средняя температура пятидневки составляла +8,9 гр., в 1906 ещё ниже +8,8 гр., а в 1901 всего +8.0 гр", — написал Колесов.
Синоптик напомнил, что в прошлом году сентябрь тоже отметился рекордом и выдался самым холодным за 25 лет. Причём похолодание также наступило после аномально жаркого лета.
"А в этом году первые дни сентября на целый градус холоднее прошлогодних. Прямо зависимость какая-то выстраивается", — написал Колесов.
По прогнозам, до конца первой декады месяца характер погоды в городе не изменится. Правда, к концу недели станет немного теплее.
Главный синоптик Петербурга допустил, что первая декада сентября в этом году тоже пойдёт на рекорд и войдёт по итогу в число самых холодных за всю историю наблюдений.
Как писал "ДП", сентябрьские холода в Петербурге уже побили рекорды 2003, 2010 и 2021 годов. В первые дни осени температура воздуха в городе была на 5–7 градусов ниже нормы.
Синоптики прогнозируют небольшое бабье лето к выходным. Однако кратковременное потепление продлится недолго.