Периодическое протапливание в Петербурге стартует 8 сентября с 15:00

Автор фото: Photoexpress
В Петербурге начинается периодическое протапливание. Согласно распоряжению, подписанному председателем городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станиславом Протасовым, тепло начнут подавать 8 сентября начиная с 15:00.
Как сообщает пресс-служба Смольного со ссылкой на губернатора Северной столицы Александра Беглова, периодическое протапливание затронет школы, детские сады, учреждения здравоохранения и социальной защиты. Также градоначальник подчеркнул, что объекты теплоснабжения полностью готовы к новому отопительному сезону.
"В период периодического протапливания осуществляется постепенное включение источников теплоснабжения для обеспечения отопительной циркуляции и подключения зданий к централизованной системе отопления", — уточнили в городской администрации.
Чиновники напомнили, что решение о начале протапливания в Северной столице принимается в соответствии с ФЗ "О теплоснабжении" и постановлением правительства РФ №290 от 3 апреля 2013 года "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".
При этом переход на регулярное отопление в Петербурге происходит, когда среднесуточная температура воздуха в городе в течение 5 суток составляет +8 градусов или ниже.
Как сообщал "ДП" ранее, в четверг температура воздуха в городе на Неве по-прежнему остаётся на уровне, который существенно ниже климатической нормы. В течение дня в Петербурге будет до +10...+12 градусов, пройдут небольшие дожди.
Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов отмечал, что первый день блокады в Ленинграде был холодным, как и начало сентября 1941 года в целом. При этом погода в сентябре 2022 года, по словам специалиста, ещё суровее, чем 81 год назад.