IT-компании пополнили бюджет Петербурга на 32 миллиарда рублей с начала 2022 года

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
В период с января по август 2022 года, работающие в Петербурге IT-компании принесли в городской бюджет более 32,2 млрд рублей только по двум налоговым статьям .
Об этом 8 сентября сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Станислава Казарина. Там уточнили, что вышеуказанная сумма — налоговые доходы бюджета по налогу на прибыль и НДФЛ, полученные от деятельности в области информационных технологий, связи и производства IT-оборудования с начала года.
"Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов говорил, что несмотря на санкции и давление извне городская экономика стабильно развивается и с начала года в казну города уже поступило более 800 млрд рублей. По словам вице-губернатора, отчисления по налогу на прибыль за этот период 2022 года составили более 7 млрд руб., а по НДФЛ — более 23 млрд рублей", — отметили в пресс-службе Смольного.
Согласно последним подсчётам, наибольший объём платежей по этим налогам — свыше 25 млрд рублей, — осуществили как раз IT-компании, которые специализируются на разработке компьютерного ПО и оказании консультационных услуг. Ещё более 4 млрд рублей налогов в городской бюджет уплатили предприятия, работающие в телекоммуникационной отрасли
"Цифровая отрасль Петербурга показала готовность к переформатированию своих бизнес-процессов и продолжает свое продуктивное развитие. В немалой степени этому способствовали беспрецедентные меры государственной поддержи как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы еще раз убедились, что сфера IT и телекома является стратегической для экономики города", — прокомментировал вышеуказанные данные Станислав Казарин.
В минувшие выходные "ДП" сообщал, что по сравнению с началом года в России ощутимо снизился спрос на IT-специалистов, в то время как число резюме от представителей этой сферы, напротив, увеличилось. По данным аналитиков платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter, с началу осени количество вакантных мест для айтишников сократилось на 25%, а число соискателей выросло на 55%.
Тем временем бывший офис Microsoft в Петербурге на Аптекарской набережной заняла российская IT-компания Syncretis. Комментируя сделку, консультант компании "БестЪ. Коммерческая недвижимость" (ГК "БестЪ") рассказал "ДП", что несмотря на имеющуюся на рынке вакансию, освобождающиеся офисы в популярных и хорошо расположенных объектах заполняются в день расторжения договора с предыдущим арендатором.