Блокаду Ленинграда потребовали признать преступлением против человечности

Автор фото: Сергей Коньков
По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова петербургская прокуратура потребовала признать блокаду Ленинграда преступлением против человечности, военным преступлением и геноцидом советского народа. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщает пресс-служба федерального надзорного ведомства.
Соответствующее заявление уже подано в Санкт-Петербургский городской суд.
"Органами прокуратуры города обеспечено взаимодействие с правоохранительными органами, а также с профильными специалистами. Изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Так, в период 1941-1944 гг. Ленинград был блокирован немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Население города, объекты городской инфраструктуры, в том числе жизнеобеспечения, подвергались систематическим обстрелам и бомбардировкам, а в целях уничтожения населения созданы условия для возникновения голода", — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.
Всего за период блокады Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены более 1 млн советских граждан, отмечают эксперты ведомства. Однако на "Нюрнбергском процессе" правовая оценка уничтожению жителей Ленинграда, в том числе созданию условий для возникновения в городе голода, не была дана.
Одна из целей иска — доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и закончилась 27 января 1944 года — эта дата является одним из дней воинской славы России.
Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня.