Комздрав Петербурга попросил ещё 2,5 млрд на покупку новой медицинской техники

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец обратился к властям города с просьбой выделить дополнительные средства на покупку новой медицинской техники.
О том, что ведомству необходимо на эти цели ещё 2,5 млрд рублей, руководитель Комздрава сообщил в ходе нулевых чтений городского бюджета 7 сентября. Обращаясь к парламентариям в ЗакСе, Дмитрий Лисовец обратил внимание, что новое оборудование требуется 35 медицинским учреждениям в городе. Как сообщает ИА REGNUM, об этом говорится в специальном списке заявок.
Суммарно в перечень вошли 746 единиц медицинского оборудования по 240 наименованиям. При этом ещё 143,6 млн рублей, по оценкам главы Комздрава, потребуются для капитального ремонта фельдшерского колледжа. И хотя депутаты полностью поддержали потребности ведомства, окончательное решение о том, насколько обоснована эта заявка, будет принимать городской комитет финансов.
Как сообщал "ДП" ранее, нулевые чтения бюджета Петербурга стартовали в конце августа. В день их начала спикер городского парламента Александр Бельский отмечал, что депутатам предстоит принять прорывной бюджет для развития Северной столицы, и призвал Смольный рачительно тратить деньги.
Обсуждая расходы в эфире городского телеканала 78.ru на следующий год, вице-губернатор Алексей Корабельников заявил, что на строительство метро в Петербурге планируется потратить порядка 50 млрд рублей, и отметил, что антиковидная поддержка бизнеса в 2023-м обойдётся городскому бюджету приблизительно в 43 млрд рублей.