СК попросит Смольный изменить закон о реновации

Автор фото: Ермохин Сергей
Управление СК РФ по Петербургу попросит Смольный внести изменения в закон о реновации.
Решение обратиться к властям Северной столицы, а также в прокуратуру принято по результатам встречи с горожанами, выступающими против реновации. В СК напомнили, что активисты подали коллективный иск против закона о комплексном развитии территории. Они считают, что новые правила ущемляют права собственников жилых помещений.
"5 сентября заместитель руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Камчатный Павел Анатольевич осуществил приём граждан, которые оспаривают законность положений [закона о реновации]... По результатам приёма принято решение об обращении в органы прокуратуры и исполнительной власти города с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в указанный закон с учётом мнения граждан", — сказано в сообщении на сайте управления.
В июне ЗакС окончательно утвердил закон о реновации в Петербурге.
Жители Северной столицы сразу начали собирать подписи против реновации и подали коллективный иск к губернатору Александру Беглову. Горожан возмутила норма о возможности выселения в любой район, а также сложная процедура отказа от участия в программе. В конце августа, говоря о реновации, Беглов несколько раз назвал закон "проектом".
Позднее в Смольном признали, что в законе есть ряд неурегулированных норм, и пообещали инициировать поправки в федеральное законодательство о реновации.
Как писал "ДП", глава СК РФ Александр Бастрыкин, реагируя на коллективное заявление, потребовал от подчинённых изучить претензии петербуржцев к закону.