Еврокомиссия утвердила отказ от упрощённого визового режима с Россией

Автор фото: Сергей Коньков
Европейская комиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощённом визовом режиме с Россией.
Россияне больше не будут пользоваться привилегированным доступом в ЕС и столкнутся с более длительным, более дорогим и сложным процессом получения визы.
"Граждане России не должны иметь лёгкого доступа в Евросоюз, и, конечно, быть туристами в ЕС — не фундаментальное право. Еврокомиссия сегодня приняла предложение полностью приостановить соглашение об упрощении визового режима с Россией", — заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон (фрагмент её выступления опубликован в Twitter Еврокомиссии).
Ожидается, что новый режим пересечения границы для граждан РФ будет введён с 12 сентября.
В конце августа главы министерств иностранных дел стран ЕС договорились приостановить соглашение об упрощённом визовом режиме с РФ. До этого ограничения на въезд уже ввели некоторые европейские страны. Так, Эстония полностью закрыла свои границы для россиян с визами, которые были выданы этой страной. Ужесточение правил въезда поддержали и в Финляндии, но оставили границы открытыми, лишь замедлив выдачу виз.