Премьер Финляндии поддержала позицию Эстонии по запрету туризма в Европу из РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Премьер-министр Финляндии Санна Марин поддерживает позицию премьера Эстонии Каи Каллас по прекращении выдачи туристических виз россиянам для поездок в страны Евросоюза (ЕС).
Марин назвала "неправильным" то, что русские "могут жить нормальной жизнью, ездить в Европу, быть туристами" во время военной спецоперации на Украине, которую проводит РФ.
"Я полагаю, что на следующих заседаниях Совета Европы этот вопрос поднимется ещё более остро. Моя личная позиция заключается в том, что туризм должен быть ограничен", — сказала Санна Марин финской телерадиокомпании Yle.
По её словам, Финляндия и самостоятельно могла бы замедлить выдачу въездных документов — правовая база по этому вопросу сейчас обсуждается правительством страны. Но Марин считает, что решение по туристическим визам для граждан РФ должно быть принято на общеевропейском уровне.
"Наиболее важные решения необходимо принимать в ЕС сообща", — заявила она.
За "прекращение туризма из России уже сейчас" 9 августа высказалась премьер Эстонии Кая Каллас. Она заявила, что "посещение Европы — это привилегия, а не право человека" и призвала страны ЕС прекратить выдачу виз россиянам.
Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал слова Каллас нацистскими.
Россияне массово используют финский шенген для путешествий по Европе. Финляндия разрабатывает правила, согласно которым может прекратить выдавать визы россиянам, которые ранее использовали выданные документы только для транзита в третью страну.