Розничная торговля в Петербурге ускорила падение

Автор фото: Тихонов Михаил

В июле в Северной столице ускорилось падение оборота розничной торговли. Петербуржцы стали экономить на покупке непродовольственных товаров, однако растёт спрос на услуги. Больше всего с начала года подорожали непродовольственные товары — на 13,7%, цены на продовольствие выросли на 8%, а услуги обходятся на 7,4% дороже.

По данным Петростата, оборот розничной торговли в июле составил 149,8 млрд рублей, что на 17,4% меньше, чем в июле 2021–го. За 7 месяцев 2022 года оборот составил 1,12 трлн рублей, что в сопоставимых ценах на 8% меньше, чем в январе–июле прошлого года. Уже традиционно наиболее стремительно снижается спрос на непродовольственные товары: в июле он сократился на 25% год к году.
Начал снижаться и оборот розничной торговли Ленобласти. В июле 2022 года он составил 55,3 млрд рублей, что на 9,9% меньше показателей прошлого года. Но в совокупности данные за январь–июль нынешнего года больше на 1,4%, чем годом ранее. Оборот розницы за этот период в Ленобласти составил 355,7 млрд рублей.
Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин подтверждает, что, по его наблюдениям, спрос в различных торговых сетях города упал. Это видно исходя из количества заказов от поставщиков в некоторых категориях. Заказы продукции в сетях сократились в среднем на 5–10%. Это связано с тем, что люди в условиях экономической неопределённости стараются покупать только самые необходимые товары.
Снижение спроса коснулось и предприятий общественного питания Северной столицы. В июле их совокупный оборот был равен 10,9 млрд рублей — разница по сравнению с 2021 годом 9%. Оборот за 7 месяцев при этом снизился на 4% год к году и составил 74,9 млрд рублей.
В Ленобласти произошло более сильное падение: на 16% в июле 2022 года (предприятия общепита в этом месяце заработали 1,7 млрд рублей) и на 5,9% за январь–июль в совокупности (11,2 млрд рублей).
В рамках анализа количества чеков в ресторанах Петербурга аналитики отмечают, что в августе количество заказов снизилось на 11%. Хотя в июне и в июле этого года выручка общепита была выше прошлогодней. Но стоит учитывать, что в июне и в июле 2021–го в Петербурге действовали ковидные ограничения для предприятий общепита.
При этом как в Петербурге, так и в Ленинградской области увеличился спрос на различные виды услуг. Объём платных услуг населению в январе–июле 2022 года в Северной столице составил 393,4 млрд рублей, что на 3,8% больше показателей 2021–го. В Ленобласти за тот же период рост в данной категории составил 5,7%, до 64,1 млрд рублей.