Легендарная журналистка Нина Пономарёва умерла в Петербурге на 102-м году жизни

Автор фото: Пресс-служба Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области
В пресс-службе Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщили о смерти старейшего члена организации — легендарной советской журналистки Нины Пономарёвой.
Как стало известно 4 сентября, ветеран войны и житель блокадного Ленинграда умерла на 102-м году жизни. Соответствующая информация была опубликована на сайте Союза.
"Скорбим и приносим соболезнования всем близким Нины Владимировны Пономаревой", — отметили коллеги журналистки.
Свою карьеру Нина Пономарёва начала в 1948 году в детской редакции Ленинградского радио. Через некоторое время она получила должность главного редактора Детской, а потом и Юношеской редакции ЛСТ (Ленинградская студия телевидения). Начиная с 1961 года под её руководством создавались первые кукольные телевизионные спектакли, а также программы "Путь к музыке", "Солнцеворот", "Ребятам о зверятам", "Знай свой город" и другие.
В 1979 году журналистка перешла на работу в Ленинградский Союз журналистов, включившись в работу с ветеранами-журналистами радио, телевидения и газет, а после 2001 года приняла решение уйти из Дома журналистов. Награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" и За оборону Ленинграда".
Напомним, что накануне в театре "Комедианты" сообщили о смерти ведущего артиста Сергея Николаева. Артист умер на 47-м году жизни, его мать рассказала журналистам, что причиной его гибели стала сердечная аритмия.