Жильё у мануфактуры, триллион доходов, экстремальный холод: Петербург 2 сентября

Автор фото: Архив "ДП"
Градостроительная комиссия Петербурга согласовала условия для проекта ЖК на территории бывшей фабрики "Невская мануфактура", где весной 2021 года произошёл мощный пожар.
От инвестора потребуют сдать школу, четыре детских сада, а также поликлинику. Существенное условие — предоставить гарантии по реставрации сгоревшего здания-памятника на Октябрьской набережной, 50. Квартал будет рассчитан на проживание около 12 тыс. человек (всего на территории "Невской мануфактуры" появится 335 тыс. м2 жилья).
О том, что бывшую промышленную площадку, скорее всего, ожидает застройка, в Петербурге заговорили сразу после разрушительного пожара.
Автор: Сергей Ермохин
Губернатор Александр Беглов сообщил, что по итогам 2022 года Петербург сможет преодолеть планку в 1 трлн рублей доходов.
"По оперативным данным, с начала года в казну уже поступило более 800 миллиардов рублей — в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года", — рассказал Беглов.
Он подчеркнул, что благодаря федеральным и городским мерам поддержки ситуация в экономике Петербурга остаётся стабильной.
По итогам 2021 года доходная часть городского бюджета составила 843 млрд рублей, а в план было заложено 803 млрд. По сравнению с 2020-м в прошлом году доходы бюджета выросли на 28%.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
С уходом циклона погода в Петербурге стабилизировалась, говорят метеорологи. В пятницу, 2 сентября, в городе на Неве было облачно с прояснениями, а постоянные дожди сменились кратковременными.
Температура воздуха в Северной столице, однако, остаётся крайне низкой. В выходные горожан ждут 11–13 градусов тепла в дневное время и около 4–6 ночью. В Ленобласти первые осенние выходные могут ознаменоваться значениями, близкими к заморозкам, предупреждают синоптики.
Напомним: 1 сентября 2022 года в Петербурге стало самым холодным за всю историю метеонаблюдений (дневная температура не превысила 10 градусов тепла).
Автор: Тихонов Михаил

Офис Microsoft обрёл хозяина, Смольный отдал приоритет трамваю, Московский БЦ переехал в Петербург

Власти Петербурга определили пять пилотных трамвайных маршрутов, которым хотят обеспечить приоритет движения. В том числе запретив всем остальным участникам движения левые повороты. Эксперимент стартовал с перекрёстка Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей у станции метро "Пионерская".
Автор: Тихонов Михаил
Видовой офис площадью 500 м2 на восьмом этаже бизнес-центра "Авеню" на Аптекарской набережной, который ранее занимала компания Microsoft, арендовал российский разработчик программного обеспечения Syncretis. По оценкам экспертов, около 25% офисов, которые оставили или планируют оставить айтишники, уже нашли новых арендаторов или собственников.
Автор: Михаил Тихонов
Компания "Селектел" Вячеслава Мирилашвили продолжает консолидацию активов, купив за 1,3 млрд рублей бизнес-центр в Москве. Актив оплатят новым выпуском облигаций. Слухи о готовящейся продаже компании ходят уже не первый год.
Автор: Ермохин Сергей
Стоимость элитного жилья в Северной столице растёт не только в рублёвом эквиваленте, но и в валютном. По состоянию на середину 2022 года за условный миллион долларов в Петербурге можно было приобрести 90 м2 элитного жилья, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg. Это абсолютный минимум за всё время существования индекса.
Автор: Сергей Ермохин
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству иск Балтийского завода к финскому концерну Wärtsilä о взыскании с него 469,3 млн рублей из-за неисполнения контракта.
Все принятые в Петербурге "зелёные" программы сводят в единый документ. Всего до 2027 года на повышение энергоэффективности города в разных сферах потратят более 135 млрд рублей.
Театр эстрады имени Аркадия Райкина планирует потратить на рекламу в 2023 году почти 15 млн рублей. Это впечатляющая сумма для государственных театров.

Новый глава Комтранса, визит Бастрыкина, отмена концерта

Валентин Енокаев назначен председателем комитета по транспорту Петербурга. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Беглов.
Енокаев возглавил Комтранс с приставкой "врио" ещё 8 июня после того, как предыдущего руководителя ведомства Кирилла Полякова утвердили вице-губернатором города.
Автор: vk.com/enokaev_vk
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 2 сентября провёл оперативное совещание в Петербурге. Главе СК доложили о ходе расследования уголовных дел, возбуждённых из-за сноса исторических зданий.
Также Бастрыкин проинспектировал строительство корпусов Академии Следственного комитета, последний раз глава СК приезжал на объект в июле, а в конце августа он прибыл в Петербург для осмотра особняка Салтыковой, который начали сносить без необходимой документации.
Автор: vk.com/sledcomru
В петербургской филармонии отменили выступление пианистки Полины Осетинской. Она должна была принять участие в концерте "Беседа. Игра. Прощание" 3 сентября, однако в последний момент пианистку уведомили, что она не выступит. После начала военной спецоперации на Украине Осетинская публиковала в соцсетях пацифистские посты.
Петербургский театр "Комедианты" сообщил о смерти актёра Сергея Николаева. Он скончался 31 августа на 47-м году жизни. Прощание с артистом состоится 5 сентября в театре (Лиговский, 44), начало в 12:00. Отпевание пройдёт во Владимирском соборе.
Автор: vk.com/teatrkomediantispb
Вход на станцию петербургского метрополитена "Пионерская" в вечерний час пик 2 сентября ненадолго закрыли после инцидента на эскалаторе. Как сообщили в пресс-службе метро, эскалатор, работающий на спуск, был остановлен из-за попадания постороннего предмета.
Ранее в подземке быстро разобрались и с техническими неполадками, из-за которых был увеличен интервал движения на красной линии.
Автор: Сергей Ермохин
Подворье Римско-католической епархии Божией Матери повторно обратилось в комитет имущественных отношений с просьбой передать ей помещения в доме № 25–27, лит. А, на 14-й линии Васильевского острова. Предыдущее обращение, направленное в марте этого года, КИО вернул в епархию в связи с несоответствием представленных документов и недостаточностью исторических сведений.
В период с 4 по 6 сентября в девяти районах Петербурга начнут действовать ограничения для транспорта. О частичном закрытии движения из-за дорожного ремонта и прокладки коммуникаций предупредили в ГАТИ. Автомобилистов в том числе ждут сложности на Большом Сампсониевском проспекте, Минеральной улице, Шафировском и проспекте Испытателей.
"Газпром" полностью остановил газопровод "Северный поток" по итогам регламентных работ до устранения всех замечаний к работе оборудования, сообщила компания. При проведении техобслуживания турбины обнаружена утечка масла. Когда станет возможным возобновление работы газопровода, неизвестно.