Петербург сэкономит 14 млрд на сокращении условного топлива

Автор фото: Сергей Коньков

Все принятые в Петербурге "зелёные" программы сводят в единый документ. Всего до 2027 года на повышение энергоэффективности города в разных сферах потратят более 135 млрд рублей.

Смольный представил обобщённую стратегию по "озеленению" Петербурга. 29 августа на антикоррупционную экспертизу поступил проект постановления городского правительства об утверждении региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассчитанной до 2027 года.
Совокупный размер программы составляет 135,8 млрд рублей, из них 106,57 млрд обеспечит городская казна, а ещё 29 млрд — внебюджетные источники. Также предполагается помощь федерального бюджета — 243 млн рублей, но только на первые 3 года реализации программы.
Согласно проекту, за 6 лет экономия ресурсов составит 1,12 млн тонн условного топлива (эквивалент угля), или 13,8 млрд рублей в денежном эквиваленте.
Важно отметить, что речь не идёт об увеличении финансирования — дополнительных средств от бюджета не отнимут. Все предусмотренные стратегией мероприятия в транспортной, жилищной, промышленной и других областях уже ранее утверждены различными постановлениями, а теперь приводятся к обобщённой форме.
Много внимания уделяется оптимизации использования тепла в жилых зданиях. Программа ставит в приоритет возведение многоквартирных домов (МКД) высокого класса энергетической эффективности с использованием "зелёных" технологий.
Уже построенные МКД будут оснащаться устройствами автоматического регулирования теплопотребления в зависимости от температуры на улице. На начало 2022 года только 11,4% домов в Петербурге оборудованы такими системами. На монтаж этих узлов в ходе капремонтов за 6 лет потратят около 1,56 млрд рублей, доведя до 2027 года долю домов с ними до 17,6%.
На утепление фасадов МКД заложено 1,32 млрд рублей. При этом, как поясняет председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин, модернизация фасадов требуется в основном панельным домам, а дореволюционные здания и сталинки сами по себе обладают достаточно высокой эффективностью.
Самые крупные расходы, прописанные в программе, закладываются на повышение энергоэффективности систем водоснабжения, теплосетей и источников тепла — суммарно более 57 млрд рублей.
Ещё 3,5 млрд рублей до 2024 года заложено на оснащение потребителей умными счётчиками от АО "Петербургская сбытовая компания". Установку приборов ПСК проводит за свой счёт.