Псковская область не восстановила поголовье свиней после крупной вспышки АЧС

Автор фото: Вдовин Сергей
В Псковской области производство скота и птицы на убой за семь месяцев составило 85,4% к аналогичному периоду прошлого года, что объясняется последствиями крупной вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) на сельхозпредприятиях региона.
В 2021 году из-за очагов АЧС в регионе было уничтожено порядка 100 тыс. голов свиней, что резко снизило показатели по производству мяса, пишет в четверг, 1 сентября, "Псковская лента новостей" со ссылкой на данные регионального комитета по сельскому хозяйству.
"Соответственно, в 2021 году не выдержан уровень производства мяса 2020 года и сегодня не выдерживается уровень 2021 года до полного восстановления поголовья свиней", — сообщили в комитете.
На животноводческом комплексе "Идаванг" в Островском районе уже восстанавливают поголовье, в марте сюда поставили пробную партию свиней. К 1 августа здесь содержалось 5,4 тыс. животных. Ещё одна крупная вспышка АЧС произошла в 2021 году на производственной площадке "ПсковАгроИнвеста" — свинокомплексе "Совхоз Шелонский", где после обнаружения вируса уничтожили более 30 тыс. свиней. Восстановить поголовье здесь планировали до конца 2022 года.
Вспышка АЧС нанесла ущерб Псковской области на сумму более 0,5 млрд рублей и стала поводом начать комплексную модернизацию ветеринарной службы региона, отмечали псковские власти. Производство сельскохозяйственной продукции в регионе сократилось впервые за десять лет.
В августе очаг чумы свиней выявили на крупном животноводческом комплексе в Черняховском районе Калининградской области: заражённые животные были обнаружены на предприятии ООО "Прибалтийская Мясная Компания Три". Здесь содержится около 20 тыс. свиней, всё поголовье также подлежит уничтожению.