Вспышка АЧС нанесла Псковской области ущерб на сумму более 0,5 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
В Псковской области вспышка африканской чумы свиней (АЧС) нанесла ущерб на сумму более 0,5 млрд рублей.
Об этом в четверг, 2 июня, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников, выступая с отчётом о деятельности администрации Псковской области за 2021 год.
Он отметил, что сумма ущерба определена "с учётом выпадающих доходов" регионального бюджета.
Из-за вспышки АЧС впервые за десять с лишним лет в Псковской области сократилось производство сельскохозяйственной продукции. "Индекс составил 97%. Раньше был порядка 110% стабильно", — отметил Михаил Ведерников.
Глава Псковской области отметил, что вспышка чумы свиней стала поводом начать комплексную модернизацию ветеринарной службы региона и в целом противодействия этому заболеванию животных.
По данным областного комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору, поголовье свиней в регионе к уровню прошлого года сократилось почти на 400 тыс., при этом всё поголовье животных было уничтожено на производственной площадке "ПсковАгроИнвеста" (бывший совхоз "Шелонский"). Восстановить производство на предприятии и полностью вернуть поголовье свиней к прежним показателям в Псковской области рассчитывают до конца 2022 года.
Псковская область входила в пятёрку регионов России с наибольшим поголовьем свиней. В регионе расположено одно из крупнейших свиноводческих производств — "Великолукский свинокомплекс" (входит в Великолукский агропромышленный холдинг Владимира Подвального — №14 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021).
Африканская чума свиней — очень опасная и заразная вирусная болезнь, поражающая и диких кабанов, и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей АЧС опасности не представляет. Вакцины от АЧС не существует, а вирус очень устойчив — единственной мерой борьбы с заболеванием является жёсткий карантин. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными, наиболее часто через корма, когда животным скармливают непроваренные отходы. Убивают вирус исключительно путём нагревания до высоких температур: животных уничтожают бескровным методом, их туши сжигают.
После крупной вспышки инфекции на предприятиях псковского агропрома в 2021 году в 12 районах Псковской области решили организовать буферные зоны радиусом 10 км вокруг свиноводческих производств.