Экс-главу ГУ МВД Петербурга и Ленобласти Умнова оставили под арестом

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Московский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на арест помощника главы МВД, бывшего начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
Защита генерала настаивала, что следствие не предоставило доказательства бесконтрольного распоряжения Умновым средств Фонда содействия программам ГУВД.
"Постановление Басманного суда Москвы от 6 июля 2022 года об избрании в отношении Умнова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 5 сентября 2022 года оставлено без изменений, апелляционная жалоба защиты, поданная на постановление, — без удовлетворения", — заявили в Мосгорсуде.
Как сообщает "Коммерсант", по версии адвокатов, в материалах дела идёт речь о 12 небольших фирмах, занимающихся проведением автомобильно-технических экспертиз. Комиссия, сформированная Умновым в 2016 году, позволила этим предприятиям занять помещения в регистрационно-экзаменационных отделах регионального УГИБДД на бесплатной основе. Там они занимались сверкой агрегатов автомобилей, необходимой при оформлении сделок купли-продажи и постановке машин на учёт. Предприниматели решили перечислять часть заработанных средств в фонд, поскольку выгодное местонахождение помещений позволяло им активно продавать свои услуги автомобилистам.
По данным следствия, за 2016-2020 годы автоэксперты перечислили в фонд порядка 39 млн рублей, которые в основном тратились на внебюджетные цели. Источник "Коммерсанта" отмечает, что пока злоупотреблениями признаны лишь несколько эпизодов расходования средств фонда, в том числе покупка Toyota Land Cruiser и Toyota Camry, безвозмездно переданных на баланс ГУ МВД. Основу обвинений против Умнова составил тот факт, что Camry на протяжении нескольких лет был персональным авто Умнова.
Другим эпизодом стало приобретение некой компьютерной программы, которая позволяла оптимизировать документооборот между подразделениями главка. Отмечается, что её покупка официальным способом по каким-то причинам оказалась невозможной.
Защита Умнова отметила, что какое-либо другое использование средств фонда в деле не упоминается. В частности, генерал не переводил их на свои счета и не покупал недвижимость либо автомобили. Кроме того, он не пользовался абонементами фитнес-клубов, о которых СМИ сообщали ранее.
Вместе с Умновым по делу проходят начальник УГИБДД Алексей Семёнов, бывший замглавы ГУ МВД Иван Абакумов и начальник отдела Левобережного отдела ФССП Невского района Петербурга Елена Копьева, которая раньше работала главой отдела правового обеспечения УГИБДД.