Более 60% жителей СЗФО оценили труд учителей минимум на 100 тысяч рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Более половины соискателей работы в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) заявили, что ежемесячная зарплата учителей должна начинаться от 100 тыс. рублей в месяц.
Согласно результатам опроса, проведённого компанией HeadHunter (hh.ru), такого мнения придерживаются 61% респондентов. При этом каждый третий заявил, что считает справедливым платить педагогам от 61 тыс. до 100 тыс. рублей. Ещё 5% опрошенных считают, что зарплата должна находиться в диапазоне от 30 тыс. до 60 тыс. рублей и только 1% соискателей уверены, что труд учителей можно оценить в 30 тыс. рублей или меньше.
"Среди представителей разных профессий чаще других максимальную зарплату для учителей выбирали маркетологи и рекламщики (79%), ИТ-специалисты (78%) и строители (77%), реже всех — рабочий персонал и HR-менеджеры (по 57%). Кроме того, 89% жителей СЗФО не считают, что сегодня труд учителей оплачивается достойно. Обратной точки зрения придерживаются лишь 5%, остальные затруднились ответить", — рассказали в пресс-службе hh.ru.
В то же время большинство радеющих за увеличение зарплаты учителям до минимум 100 тыс. рублей — москвичи (79%) и петербуржцы (72%). Наряду с ними эту зарплату посчитали достойной жители Новосибирской области (70%) и Краснодарского края (66%). Реже всего подобной позиции придерживались в Пермском крае (53%).
Представители платформы онлайн- рекрутинга отмечают, что с начала года в российских регионах появилось более 9 тыс. вакансий для учителей со средней зарплатой в 39,5 тыс. рублей. Однако зарплаты от 100 тыс. рублей найти возможно, хоть они и составляют всего 8% от общего числа предложений.
Так, одну из самых высоких зарплат — от 200 тыс. рублей после вычета налогов, — предлагают учителю английского языка в старейшей частной школе страны. "Идеальным кандидатом" московский работодатель называет выпускника РЭШ с международной квалификацией в области ELT, имеет за плечами как минимум 3 года преподавательской деятельности, а также обладает "исключительными организационными и коммуникативными навыками".
Зарплату в размере от 100 тыс. до 130 тыс. рублей также предлагают учителям математики и информатики, а также учителям начальных классов. Впрочем, для последних ценовой разброс в основном начинается от 90–95 тыс. рублей в месяц. Такую же сумму может зарабатывать и учитель английского языка в гимназии. При этом платить такие суммы готовы только столичные школы.