Прощание с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым пройдёт 3 сентября

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Прощание с последним генеральным секретарём ЦК КПСС и бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым состоится в субботу, 3 сентября.
Дату похорон назвал в своём telegram-канале бывший главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов (признан в России СМИ-иноагентом).
Похороны политика состоятся на Новодевичьем кладбище в Москве, где похоронена супруга экс-президента Раиса Горбачёва. Он завещал быть похороненным рядом с ней.
Дочь Горбачёва Ирина подтвердила Интерфаксу информацию о дате и месте похорон.
По её словам, местом прощания согласован Колонный зал Дома союзов.
Пока неизвестно, будут ли похороны бывшего президента СССР носить государственный характер. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге 31 августа сообщил, что решение о формате пока не принято.
Михаил Горбачёв умер на 92-м году жизни 30 августа. В Центральной клинической больнице (ЦКБ) Управделами президента РФ сообщили, что он ушёл из жизни после долгой и продолжительной болезни. В телеграмме со словами соболезнования, направленной родным и близким Горбачёва, президент РФ Владимир Путин отметил, что Горбачёв оказал "огромное влияние на ход мировой истории".