Путин в соболезнованиях семье Горбачёва отметил его роль в мировой истории

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС
Михаил Горбачёв.
Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнований родным и близким Михаила Горбачёва, скончавшегося накануне, 30 августа, на 92-м году жизни.
В телеграмме, текст которой опубликован в среду, 31 августа, на сайте Кремля, выражаются глубокие соболезнования в связи с кончиной президента СССР.
"Михаил Горбачёв был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем", — говорится в тексте.
Путин особо отметил гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность, которую Горбачёв вёл все последние годы.
Президент РФ Владимир Путин с экс-президентом СССР Михаилом Горбачёвым, 2001 год.
Автор: kremlin.ru
Президент РФ обратился к родным Горбачёва с искренними словами сочувствия и поддержки.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выступая на просветительском марафоне "Знание", также сообщил о телеграмме Путина родным Горбачёва и назвал большой утратой для страны смерть первого президента СССР. "Этот человек оставил очень глубокий след, он повлиял на судьбы нашей Родины", — цитирует ТАСС представителя Кремля. На вопрос о том, почему Горбачёв оставил о себе неоднозначное впечатление, Песков процитировал Путина: "У вас нет сердца, если вы не жалеете в связи с обрушением Советского Союза, но у вас нет мозгов, если вы желаете его восстановления". Представитель Кремля также добавил, что Горбачёв оставил "очень глубокий след, он повлиял на судьбы нашей Родины".
Последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР Михаил Горбачёв умер на 92-м году жизни 30 августа в Центральной клинической больнице (ЦКБ) Управделами президента РФ. Политик скончался после долгой и продолжительной болезни. В июне СМИ сообщали об ухудшении здоровья Горбачёва. Тогда стало известно, что он страдает от проблем с почками и регулярно ездит на гемодиализ в московскую больницу.