Мурманская область готова потреблять более 6 млрд кубометров газа в год

Автор фото: Коньков Сергей
Мурманские власти оценили ежегодный объём потребления газа в Мурманской области в случае газификации региона.
По словам губернатора Андрея Чибиса, это более 6 млрд кубометров ежегодно, при этом суммарный ежегодный объём потребления газа вместе с северными районами Карелии, которые тоже пока не газифицированы, достигнет 8,6 млрд кубометров.
Вопрос газификации Мурманской области обсуждался на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака с участием представителей Минэнерго России и топливно-энергетических компаний.
Вице-премьер отметил, что рассматривается несколько вариантов газификации Мурманской области, в том числе строительство газопровода. Также возможно строительство регазификационного терминала с поставкой сжиженного природного газа (СПГ). Сейчас энергоснабжение региона происходит, в основном, за счёт мазута и угля, что отражается на экологии.
Газификация Мурманской области прорабатывается в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина о поэтапном завершении газификации регионов Российской Федерации к 2030 году, отметили в пресс-службе правительства РФ.
В случае строительства магистрального газопровода газ придёт также в северные районы Карелии, отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. На территории Мурманской области запрос потребления превышает 6 млрд кубометров газа ежегодно. "1,6 млрд кубометров газа необходимо на перевод текущей генерации тепла на газ и ещё 4,5 млрд кубометров — для промышленности", — сказал Андрей Чибис.
Объём инвестиций в строительство магистрального газопровода от Волхова до Мурманска в марте прошлого года оценивался в сумму около 300 млрд рублей. В проекте готова была участвовать компания "Новатэк". В Мурманской области компания Леонида Михельсона возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в рамках проекта "Арктик СПГ 2", который позволит к 2025 году увеличить долю российского СПГ на мировом рынке до 15%.