Источник узнал о подготовке дела об оправдании терроризма против Ройзмана

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Материалы, собранные правоохранительными органами в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, могут стать основанием для возбуждения уголовного дела о публичном оправдании терроризма (205.2 УК РФ).
Предположительно, речь идёт о сообщениях политика в Twitter и его высказываниях во время стримов, на которые обратили внимание московские следователи МВД, пишет 66.ru со ссылкой на источник в правоохранительной среде. При этом издание отмечает, что пока решение о возбуждении дела не принято.
По словам другого собеседника СМИ, действующего сотрудника ГУ МВД по Свердловской области, дело Ройзмана "при реальном составе правонарушения является политическим". Он отмечает, что по собранным местными полицейскими материалам можно привлечь экс-градоначальника, но им "не дают ход".
Кроме того, в этом году Ройзмана дважды безуспешно пытались признать иностранным агентом.
Ройзмана задержали рано утром 24 августа в его квартире в Екатеринбурге в рамках расследования уголовного дела о дискредитации ВС РФ (ст. 280.3 УК РФ).
В тот же день столичное ГУ МВД сообщило, что политика этапируют в Москву для проведения следственных действий. Однако меру пресечения 25 августа избрал суд в Екатеринбурге, Ройзману до 29 сентября назначен запрет определённых действий.
В московской полиции заявили, что основанием для возбуждения дела стал видеролик, размещённый фигурантом в интернете. Сам же Ройзман предположил, что дело возбуждено "фактически за одну фразу".