Задержанного по делу о дискредитации ВС РФ Ройзмана этапируют в Москву

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Задержание Евгения Ройзмана в Екатеринбурге.
Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, задержанного по делу о дискредитации Вооружённых сил РФ, доставят в Москву для следственных действий.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Москве.
"Подозреваемый задержан в Екатеринбурге и будет доставлен в Москву для проведения следственных действий. Расследование продолжается", — сообщила в среду, 24 августа, заместитель начальника пресс-службы столичного главка МВД Екатерина Гузь.
В ведомстве сообщили, что подозреваемый разместил в интернете видеоролик, содержание которого дискредитировало использование ВС РФ в целях зашиты интересов страны и её граждан.
"Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ", — отмечается в сообщении.
Сейчас в отношении экс-главы Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях").
Сам Ройзман предположил, что уголовное дело против него возбуждено "фактически за одну фразу". "Я везде её говорил", — сказал политик.
Силовики пришли домой к Евгению Ройзману в Екатеринбурге утром в среду, 24 августа. Дома у политика провели обыски, его самого задержали. На видеокадрах, которые появились в интернете, видно, что правоохранители выносят из квартиры Ройзмана технику. Обыски прошли также в фонде Ройзмана и музее Невьянской иконы, сообщила помощница политика Лейла Гусейнова
Суд в Екатеринбурге трижды назначал Ройзману штраф по административному делу о дискредитации ВС РФ (20.3.3 КоАП РФ) на общую сумму 150 тыс. рублей.
В начале марта Госдума добавила в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях несколько новых статей, ужесточив ответственность за дискредитацию ВС РФ. Административная статья (20.3.3 КоАП) предусматривает штрафы до 100 тыс. рублей для физлиц, а повторное нарушение в течение года грозит ответственностью уже по ст. 280.3 УК — с наказанием до 5 лет лишения свободы.
В Москве 8 июля вынесли первый приговор с реальным сроком по статье за дискредитацию армии РФ: по ч. 2 статьи 207.3 УК РФ муниципальный депутат Алексей Горинов получил 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Максимальный срок — от 10 до 15 лет лишения свободы — грозит за фейки о ВС РФ с тяжкими последствиями. В Минюсте разъяснили, чем фейки об армии отличаются от дискредитации Вооружённых сил РФ.